Los 752

Tachi und wakizashi mit Emblem-Zier

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

650 €

Japan. 18./19. Jh.
Gesamt L. 118/ 69 cm
a) Tachi: Mokume- bis itame-hada. Auf der Klinge eine apokryphe Sign. Tsuba: Bronze, mokku-gata, durchbrochen, mit einem Drachen. Fushi kashira und Montierung mit Drachen und Tiger in hohem Relief. Menuki: Bronze, Kiri mon. Tsubaki: Kupfer. Schnurwicklung: Rote Seide und Leder. Scheide: Rotlack mit goldenen Kranich-Emblemen (tsuru-mon). b) Wakizashi: Tsuba: Bronze. naga aoi-gata, durchbrochen mit Kirschblüten. Fushi kashira: Bronze mit Vergoldung. Glyzinen. Menuki: Bronze vergoldet. Kozuka: Kupfer, same mit Lack, Satsuma-mon. Habaki: Kupferbronze.
Scheide: Bräunlicher Lack mit aoi-mon, evtl. später zugefügt.
Sammlung Siegfried Claßen (1935-2022), Köln, gesammelt zwischen 1960 und 1990
Alters- und Gebrauchsspuren, Klingen verkratzt, beim wakizashi Scheide beschädigt